среда, 18 января 2017 г.

ЭКОБЫТ день 5

Сегодня наш завершающий день в недельке, разговор который мы посвятили о бережном отношении к окружающему миру. Я буду очень рада, если мои слова для кого-то стали осознанием. А так же здорово, если они кому-то откликнулись внутренним голосом « я тоже так делаю!» - значит, мы с вами единомышленники.

Я искренне желаю, чтобы каждый человек с уважением относился ко всему, что его окружает. Для этого нужно помнить, что  беречь Природу дело каждого из нас и что мы можем повлиять на это уже сегодня, начав с чего-то малого.
                            



Смотря на эти фотографии понимаешь, что дальше так уже нельзя! Мусор из наших вёдер никуда не исчезает, он продолжает влиять на мир вокруг, причём не хорошо влиять. В наших руках остановить это безумие, потому что это наша Земля! 


              
 Основные пункты ЭКОБЫТа

Давайте повторим с вами основные пункты рассмотренные в нашей неделе и дополним их новыми, которые вы можете применять уже сегодня! В этом нам поможет список, составленный добрым и радеющим за природу человеком.


1. Отказаться от полиэтиленовых пакетов в супермаркетах, рынках, магазинах. Использовать пакеты повторно, если уже есть, приносить свои в супермаркет. Использовать эко-сумки. Не обязательно покупать. Придумайте свою, неповторимую )) Творите ))
2. Плотно закрывать кран, чтобы не капал, починить, если течет.
3. Отдавать предпочтение продуктам в стеклянной и бумажной упаковке, а не в пластиковой. Время распада пластика около 400 лет и больше.
4. Использовать аккумуляторы вместо батареек. Аккумуляторы, также как и батарейки, нельзя выбрасывать в  мусорное ведро. Их следует сдавать в пункты приема на переработку.
5. Использовать безфосфатные стиральные порошки или натуральные моющие средства (горчица, сода, мыльные орехи, ягоды, бобы).
Фосфаты приводят к цветению водоемов, дефициту кислорода, замору рыб и животных. В странах ЕС намерены запретить использование фосфатов с 2013 года. В Австралии начали поэтапный отказ от использования фосфатов в моющих средствах с 2011 года с полным запретом в 2014 году. В Италии начался постепенный отказ от фосфатов с 1980 годов.
6. Мыть посуду в раковине, наполненной водой, а не под открытым краном. Это сэкономит много воды.
7. Завести свой участочек земли и выращивайте на нем для своей семьи экологически чистую еду)
8. Использовать туалетную бумагу из вторсырья. Белоснежная делается из целлюлозы (это деревья).
9. Отдать вещи, книги, предмет быта, игрушки, которые больше не нужны, другой семье, нуждающимся, в детский дом.
10. Сажать деревья в своем городе и других понравившихся городах и местах Земли. Только помните, что за деревьями первое время нужен уход и каждодневный полив. Не бросайте посаженное дерево, оно может не выжить.
11. Беречь деревья от вырубки. Не покупать живые ёлки.
12. Стать вегетарианцами.
13. Вторичное использование вещей.
14. Сделать мебель самостоятельно или покупать б.у. штуки в спец. магазинах.
15. Поддерживать местных производителей. Покупать у местных фермеров (и бабушек!), которые выращивают здоровую пищу без ГМО.
16. Выключать свет, когда он не нужен.
17. Электросберегающие лампочки в доме.
ПОМНИТЕ вышедшие из строя электросберегающие лампы содержат ртуть. Их нельзя выкидывать в мусорные контейнеры. Сдать лампы можно в ваши ЖЭУ, ЖКО и ЖЭК и по месту жительства. Лампы принимаются на утилизацию без оплаты.                                                                                                                                             
18. Экономить бумагу на принтере. Только двухсторонняя печать! также лучше использовать бумагу из вторсырья.
19. Использовать мусорное ведро без пакетов для мусора.
20. Отказаться сжигать пластиковый мусор.
При сжигании пластика (полимеры, резина, пвх и т.п.) выделяются ядовитые токсины (фосген, диоксины). Это не только загрязнение окружающей среды, но и высокая опасность получить отравление во время сжигания такого мусора.
21. Отказаться сжигать листья осенью. Это питание для почвы, таким способом происходит обогащение почвы, а сжиганием её истощают и разрушают.
22. Заменить одноразовую пластиковую посуду на картонную или многоразовую.
23. Отказаться от упаковки подарков в упаковочную бумагу.


                                                                                                                           Источник: интернет

Я в интернете встречаю таких людей, которые после себя  оставляют очень  мало  мусора.  Например, семья Бергер не выносят мусор, а то, что отправляется у них в мусорный контейнер, который наполняется вот уже 20 лет, они называют «своими ошибками». У нас в России тоже появляются такие люди,  и они меня вдохновляют продолжать расти и трудиться.

 


Благодарю всех, кто активно участвовал в этой неделе, кто сделал шаги по освобождению нашей Земли от мусорных отходов и намерен продолжать! Только объясняйте все свои действия детям, разговаривайте с ними и учите быть экологически активным Человеком!

В завершении всего сказанного мне очень хочется поделиться с вами словами из песни:

            Земля- живая!                             Автор: Олесь из Любоистока



 Сквозь суету услышать может каждый
Слова простые, но о самом важном,
О той Земле, что Мамой называют,
Куда бы ты ни шёл – везде по ней ступаешь.

Любовь её безмерна, безусловна,
Всех нас она взрастила и поныне кормит,
И крикнуть всем хочу, волненья не скрывая:
«Поймите, люди милые, Она - Живая!»

Земля моя, ты слышишь, больше нет разлуки,
И в родники твои я опускаю руки,
И трав твоих ладонью бережно касаюсь,
И ото сна впервые просыпаюсь.

В глазах её небесных вечно светит Солнце,
И ветерок среди душистых трав смеётся.
Нарядная в любое время дня и года,
Прекрасней всех ты в звёздном хороводе.

От песен я твоих душою стал богаче,
И если плачешь ты, то моё сердце плачет,
И с каждым Жизни днём мне очевидней,
Когда цветёшь ты – нет меня счастливей!

Земля моя родная, слышишь, больше нет разлуки,
И в родники твои я опускаю руки,
И трав твоих ладонью бережно касаюсь,
И ото сна впервые просыпаюсь.

       
Составьте свой список всего того, что вам хочется внести в свой ЭКОБЫТ. Выполняйте по одному пункту в месяц и радуйтесь своим результатам! А главное помните! Вы вносите огромный вклад в экологию своими действиями и примером для окружающих!

2 комментария:

  1. Действительно порой непонятно, чем думают люди, когда, приехав на природу и отдохнув (на машине !!!!), выбрасывают мусор тут же, либо у ближайшего дерева.... Неужели так сложно завести на свалку, мусорку. Причем, эти же люди часто ездят в одни и те же места отдыха. И через некоторое время - оу, мы туда больше не поедем, там все загадили. Странно порой это слышать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, попадаются и такие люди, которые хотят чисто, но убирать не хотят. Поэтому нам важно воспитывать себя и своих детей, а остальные подтянуться, задумаются и т.д. Мои дочки, гуляя с друзьями, уже объясняют тем, кто бросает мусор, что так делать нельзя.
      Будем надеяться, что каждый из этих людей, которые мусорят "проснётся" и станет Человеком!

      Удалить